Московский район стал доступнее для людей с инвалидностью. Сегодня специалисты провели работы по занижению бордюрного камня на 87 адресах. Житель Петербурга, который передвигается по городу в инвалидной коляске, оценил результаты.

«Занижение бордюрного камня при пересечении с проезжей частью должно быть должно быть выше полутора сантиметров, и угол наклона должен быть пять градусов по нормативным требованиям», – отметил сотрудник Городского центра управления парковками Николай Якушкин.

Если съезд с тротуара оказался плавным, то к качеству проезжей части есть замечания. Правда, это уже вопросы к другому ведомству. Бордюрами занимается. Городской центр управления парковками, где Николай и работает. И он как никто знает, каким должен быть безбарьерный пешеходный переход. Заниженные бордюры на проспекте Космонавтов проверку прошли. Однако эта дорога, построенная еще несколько десятилетий назад, сегодня уже не соответствует новым стандартам.

«Ширина прохода будет по ширине проезжей части. То есть смотрите: на той стороне переход, и занижение будет делаться по новым правилам на всю ширину. Здесь сделано метр двадцать. Это не всегда удобно, потому что двум коляскам не разъехаться. Поэтому по новым правилам будет во всю ширину перехода строиться занижение», – подчеркнул Якушкин.

Безбарьерную среду для маломобильных граждан в Петербурге создают уже больше 10 лет. Однако в городе до сих пор остаются проблемные адреса. И их больше тысячи.

Специалисты отмечают, что камень, который идёт вровень с асфальтом называется бордюром. И в этом году их занижали не только в Московском. Но также во Фрунзенском и Кронштадском районах. Всего 87 адресов. Прежде всего, это те места, где больше всего поступило заявок от жителей.

Сегодня Центр управления парковками передает свои полномочия другому ведомству. Уже в следующем году занижать бордюры будет Дирекция по организации дорожного движения.

«В настоящее время дирекция выполняет работы помимо строительства и модернизации светофорных объектов, еще и строительство нерегулируемых пешеходных переходов. Занижение является фактически основной частью нерегулируемых пешеходных переходов, поэтому для нас эта работа знакомая, профильная, и я думаю, что мы успешно с ней справимся», – отметил заместитель директора Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Павел Болденков.

На 2022 год в адресную программу внесены 40 адресов, где появятся обновленные пешеходные переходы. Это те же Московский и Фрунзенский районы. Бордюры занизят также и на Васильевском острове.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»