Аналитики оценили динамику рынка вакансий в сфере образования за последний год и выявили, что спрос на петербургских учителей, в том числе по «удаленке», вырос почти в два раза.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru, во всей стране в целом спрос вырос в более чем 2,5 раза. Самый большой рост спроса на специалистов заметили в Москве. На втором месте Санкт-Петербург, где требуется десятая часть от всех учителей России. Также заметный рост произошел в Московской области, Краснодарском крае и Республике Татарстан.

В Северо-Западном Федеральном округе в целом необходимо более чем в полтора раза больше преподавателей, чем в прошлом году. При этом на около 12 500 вакансий по округу – более 10 тысяч приходится именно на Петербург.

Наиболее активно ищут преподавателей гуманитарных наук, которых приглашают на работу в пятой части всех вакансий. С чуть меньшим, но все еще серьезным рвением ищут учителей иностранных языков. Десятая часть вакансий приглашает специалистов по информатике. Также есть хороший спрос на инженерные науки и математику.

В среднем учителям по округу предлагают зарплату в районе 50 тысяч рублей, что на 21% выше средней ставки в РФ. А вот соискатели запрашивают скромнее – в районе 40 тысяч за свой труд. Кроме того, в округе вырос спрос на «удаленных» преподавателей, для которых разместили около 400 вакансий за последние два месяца. Средняя зарплата по этим предложением составила 70 тысяч. В основном разыскивают репетиторов и специалистов по подготовке к экзаменам.

Фото: pixabay.com