Второй этап благоустройства Бестужевского сада закончен. Там проложили удобные дорожки с прорезиненным покрытием, заменили освещение. Все работы — это продолжение уже известного в городе инклюзивного пространства под открытым небом «Сад возможностей».

Вторая очередь парка проектировалась как место для спокойного отдыха. Широкие дорожки, удобные скамейки,  продуманная зеленая зона. Уже приживаются новые березы и клены, сегодня посадили рябины, а следующей весной территорию украсят множеством цветов.  

«Здесь проходила кропотливая и вдумчивая работа, в том числе по составу материалов, по цветовой гамме, здесь нет ярких раздражающих цветов», — отметил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Вторая очередь стала продолжением инклюзивного «Сада возможностей». Это открытая зона для реабилитации и отдыха, доступная всем, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Над проектом сада трудились не только архитекторы, но и врачи, специалисты соседствующего с парком научного центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта.

Вот, например, спортивная зона сада. Наряду с обычными тренажерами, здесь есть уникальная зона для людей с особенностями здоровья. Здесь расположена и полоса препятствий. Кольца и рукоходник расположили на высоте, удобной для колясочников.  

Пространство создали в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В России подобных парков больше нет.

В следующем году в парке планируют приступить к третьей очереди благоустройства. Есть несколько проектов, как обустроить зеленую зону. Думают о создании  инклюзивной скейтплощадки и даже территории для выгула домашних питомцев.

Как отмечают в комитете по благоустройству, сегодня при создании новых общественных пространств приоритет отдается пожеланиям жителей. Так, с учетом мнения петербуржцев уже преобразились многие зоны отдыха, в том числе набережная Карповки, Удельный парк и парк Авиаторов.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»