В Петербурге проживает примерно 14% избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Для таких граждан на участках созданы специальные условия.

«Мы провели масштабные работы совместно с Всероссийским обществом глухих и с Всероссийским обществом слепых, а также обеспечили перенос избирательных участков со вторых этажей на первые. На каждом участке есть специальные трафареты со шрифтом Брайля, а также увеличительные лупы для людей со слабым зрением», – отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин. 

Многие из избирателей с ограниченными возможностями положительно отнеслись к возможности проголосовать с пятницы по воскресенье. Например, Разиля Ермакова отметила, что в течение трех дней намного больше жителей Северной столицы смогут прийти и отдать свой голос.

«Хорошо, что все выберут, и не останется тех, кто не поставил свою галочку. Я считаю, что в дальнейшем этот опыт надо продлить», – добавила петербурженка. 

Отдать свой голос сегодня пришли призеры Паралимпийских игр в Токио. Впервые приняла участие в выборах Дарья Адонина, которая проголосовала на УИК №307. 

«Сама по себе я максимально далека от политики, но уверена, что каждый гражданин должен хотя бы раз в жизни прийти и проголосовать», – отметила спортсменка. 

Отмечается, что на участках работают волонтеры, которые помогают петербуржцам с инвалидностью реализовать свое конституционное право.