Больше девяноста шести тысяч избирательных участков три дня открывались для россиян в восемь утра по местному времени в каждом субъекте страны. По данным Центральной избирательной комиссии, правом голоса могут воспользоваться больше ста восьми миллионов человек.

Кроме выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва в стране одновременно проходит больше четырех тысяч избирательных кампаний разного уровня. В сорока шести субъектах – в органы государственной власти, в тридцати девяти – депутатов законодательных органов, еще в девяти – глав субъектов. Впервые в истории российских выборов жители семи регионов, Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, могли проголосовать в онлайн режиме. Этой возможностью воспользовался президент России Владимир Путин.

«Такая система голосования применяется во многих странах мира. Неоднократно применялась и в Москве. На этот раз граждане в семи субъектах Российской Федерации могут воспользоваться этим сервисом», – сказал глава страны.

Также через систему дистанционного электронного голосования свой долг исполнили зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев и председатель правительства страны Михаил Мишустин.

«Хочу обратиться ко всем гражданам России – примите участие в выборах. От вашего голоса многое зависит. Голосование на выборах депутатов Государственной Думы очень важно для всех нас. Мы – граждане России, в эти дни определяем какой будет наша жизнь, наша страна, наше будущее», – пояснил Михаил Мишустин.

В Центральной избирательной комиссии отметили – на портале для онлайн-голосования зафиксирована высокая явка. В первый день – около 60%. К вечеру воскресенья больше 80%. В Москве рекорд – больше 93%. Оставить свой электронный голос смогли даже на международной космической станции.

«Пожелать россиянам хотим, ну, наверное, прежде всего, что касается выборов депутатов в Государственную Думу, это сделать правильный выбор, потому, что от этого выбора будет зависеть судьба страны, судьба каждого человека, каждой семьи в отдельности. И я больше чем уверен, что этот выбор будет правильный», – заявил космонавт Олег Новицкий.

За ходом голосования только из пресс-центра ЦИК следят больше 1300 журналистов из 88 изданий. Это репортеры из двадцати одной страны. Еще 1,5 тысячи наших коллег все три дня работают на избирательных участках. К слову, большая их часть открыта в образовательных учреждениях.  

«Все эти мероприятия проводятся только в отсутствии детей. Только в отсутствии детей. И при организации избирательных участков не используются помещения там, где дети учатся. Только места и помещения общего пользования. У нас сложилась практика, методическая база существует уже давно, что по окончанию периода голосования дети могут прийти в школу только тогда, когда школа полностью продезинфицирована и отмыта», – сообщила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Данные экзитполов и социальных опросов во время избирательной кампании не публикуются. Первые цифры появятся только после закрытия участков в Калининграде. Поэтому о ходе выборов можно судить только по данным из Центральной избирательной комиссии. 

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»