Городской медиацентр «Выборы-2021» в Доме Журналиста продолжает свою работу. Это центральная площадка для официальных заявлений Горизбиркома и Общественной палаты Санкт-Петербурга. В течение всех трех дней в Доме журналиста лидеры общественного мнения, эксперты и международные гости обсуждают ход голосования.

Как рассказал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов, всего проходит более 20 мероприятий: круглые столы, брифинги, пресс-конференции. Именно в медиацентр в течение трех дней голосования поступала вся самая актуальная информация. «Даже когда голосование завершится, обсуждать выборы продолжат в этой студии», — отметил корреспондент.

Каждые несколько часов обновляются данные по явке избирателей. Так, по состоянию на 12:00 19 сентября явка на выборах в Государственную Думу составила 23,4%, а в Законодательное собрание — 21,8%. Об этом сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин на брифинге Горизбиркома в медиацентре.

Свою работу не прекращают и наблюдатели Общественной палаты. По словам политолога Дмитрия Солонникова, в штаб за три дня поступило несколько сотен звонков от жителей.

«Горожане звонят, уточняют. Доверие к Общественной палате растет», — заявил политолог, член Общественной палаты Петербурга Дмитрий Солонников.

В самой избирательной комиссии делают акцент на освещении этой выборной кампании в СМИ.

«Вообще в рамках этой электоральной кампании мы констатируем конструктивное взаимодействие со СМИ, избирательных комиссий всех уровней. Я надеюсь, вы как наши партнеры и коллеги тоже. У нас практически нет сообщений о нарушении прав средств массовой информации», — подчеркнул член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

По данным петербургской избирательной комиссии, во второй день голосования в разы уменьшилось и количество жалоб по сравнению с первым днем. Свое мнение о кампании уже через полчаса в медиацентре выскажут международные эксперты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»