Впервые в истории голосование длилось три дня. Такое решение Центризбирком принял из-за пандемии коронавируса. В первый день, который, к стати, был рабочим, явка в Петербурге составила 12%.

Точная цифра общей явки будет известна позже. За два же дня она составила чуть больше 20%. Но это все равно ниже, чем ожидалось. С 8 утра до 8 вечера были открыты 1940 участков. Кроме того сделать свой выбор можно было на вокзалах, в СИЗО, на полярных станциях, находящихся в плавании судах, в аэропорту Пулково и в медицинских стационарах. Голосовали даже пациенты красной зоны.

«Я мог и не дождаться выборов. Благодаря усилиям врачей, я выборов дождался и это хороший стимул для выздоровления», – рассказал пациент клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Владимир Разживин.

Петербуржцы ставили отметки в четырех бюллетенях. Зеленый и синий – это кандидаты в депутаты в Государственную Думу, сиреневый и кирпичный — в Законодательное собрание. Всего в городе было выпущено почти 16 миллионов бланков. Принять участие в выборах могли почти четыре миллиона избирателей.

Пристальное внимание – соблюдению санитарных норм. Голосование растянули на три дня, чтобы избежать скопления людей и развести потоки. На каждом участке социальная дистанция, защитные экраны, санитайзеры, маски. Почти все члены избирательной комиссии прошли вакцинацию или недавно переболели. Тем не менее, работают в средствах индивидуальной защиты и паспорта избирателей в руки не берут.  

Губернатор проголосовал в заключительный день. Александр Беглов пришел на участок, организованный в школе №12 с углубленным изучением английского языка на улице Кораблестроителей.

«Я прежде всего хотел сказать, что проголосовал за депутатов Госдумы и Законодательного собрания. И сегодня мы все вместе – как в городе, так и в стране – решаем будущее нашей страны и нашего города», – сказал градоначальник.

Представители Епархии своим избирательным правом воспользовались в первый день. Митрополит Варсонофий подчеркнул: он крайне внимательно следил за агитацией во время предвыборной кампании. 

«Как церковному труженику, мне нужно, чтобы была возможность возрождать порушенные храмы, которых было много в Петербурге. Каждый храм, который мы возродим, он украсит Петербург. Ну и строить, конечно, новые церкви в тех микрорайонах, где не хватает их», – отметил митрополит.

Народные артисты Михаил Боярской и Лариса Луппиан проголосовали на Миллионной улице. Супруги признались, что знали заранее, за кого будут голосовать, и политические взгляды у них совпадают.

«Я жду, чтобы не было хуже! Не навреди – должен быть у власти лозунг. Перестраивать ничего не надо. Ломать – не строить. Созидать то, что уже начато», – заявил Михаил Боярский.

Важность сделать свой выбор отметила житель блокадного Ленинграда Валентина Черняева. Она проголосовала на избирательном участке в школе номер 18. Как рассказала петербурженка, всю свою жизнь она прожила в Центральном районе и большую ее часть посвятила сферам образования и социальной защиты, поэтому считает, что именно им необходимо уделить больше внимания.

«Я живу долго. Мне 91 год. Во многих выборах я принимала участие. Причем всегда. И считаю, что люди должны выбирать людей, которые отражают их интересы», – сказала Валентина Черняева.

Для кого-то эти выборы стали дебютом. Студентка Алиса Коваленко из Приморского района голосовала впервые – девушка отметила совершеннолетие в марте. Алиса рассказала, что с нетерпением ждала этого дня.

«Я считаю выборы очень важно частью жизни каждого гражданина. И я всегда ходила со своими родителями на выборы и ждала, когда мне наконец исполнится восемнадцать, чтобы я тоже могла сделать свой выбор», – заявила девушка.

Примерно 14% избирателей в Петербурге – люди с ограниченными возможностями. Для них на участках создали специальные условия. У активиста Юрия Глухарева инвалидность с детства из-за нарушений опорно-двигательного аппарата. К участку он приехал на социальном такси. Отметил – места для голосования оборудованы всем необходимым.

«Так работает вообще представительная демократия в большинстве стран мира. А мы с вами можем все-таки сделать так, чтобы наши интересы представляли люди, которые реально могут это сделать», – пояснил Юрий Глухарев.

Были в работе участковых избирательных комиссий и забавные случаи. В Калининском районе девушки приехали на голосование на лошадях. Оказалось, они занимаются верховой ездой в местном конном клубе. А в Василеостровском районе на участок пришел померанский шпиц. Хозяйка не расставалась с четвероногим другом даже в кабинке для голосования.

Эти выборы уже назвали самыми технологичными за всю историю. Впервые внедрено тотальное наблюдение за избирательными участками в режиме онлайн. То есть члены избиркомов находились под неусыпным наблюдением 72 часа. За ходом голосования следили и международные наблюдатели. Одна из самых больших миссий – от СНГ. На каждом участке были наблюдатели от Общественной палаты.

«Лично я не заметил каких-то нарушений, по крайней мере, на моем избирательном участке. При этом мы читаем про какие-то отдельные локальные нарушения, это, наверное, есть всегда. Но, в то же время, мы видим, какие-то истории больше как хайп», – рассказал специалист по политическому PR Сергей Наумов.

Несколько нарушений оперативно удалось предотвратить. В Петроградском и Центральном районах правоохранители и члены УИК не допустили попытки вброса бюллетеней. В то же время специалисты отмечали: большинство таких сообщений, появившихся в соцсетях, оказались фейками.

Каким будет Законодательное собрание седьмого созыва, мы узнаем в понедельник. В парламент войдут 50 депутатов, выбранных петербуржцами. В течение ближайших пяти лет они будут принимать законы, по которым будет жить наш город.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»