Как всегда, в третью субботу сентября Петербург бежит «Кросс нации». По традиции, забег стартовал ровно в полдень после выстрела пушки на Петропавловской крепости. Вот только маршрут в этом году проложили не в исторической части города, а на Крестовском острове – вокруг «Газпром Арены».

До старта забега – считанные минуты. Вещи сдаются в камеры хранения. Сверяются данные паспорта. Впереди у каждого пять километров «Кросса нации». Вода, фрукты – для восполнения сил.

Волонтеры повсюду. Участники «Кросса нации» окружены заботой. Только бегите за медалями. Погода сегодня не дождливая, мешает лишь порывистый ветер. Но он не испугал участников. Разминка зарядила бодростью перед стартом.

«Хорошее настроение, посмотреть на людей! Позитив. Погода отличная! Все устраивает, все нравится», – сказал один из участников кросса Михаил Кулаев.

Пять возрастных групп – от 18 лет и старше. Общий старт. В забеге принял участие и вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

«Впервые кросс наций проводится на Крестовском острове. Но, если вы помните, мы в апреле открывали здесь беговой сезон марафоном. Я думаю, что оно будет развиваться, это место, как новая точка сбора стартов для видов спорта. Здесь находится станция метро. И конечно, она очень удобна логистически. И парковка есть. Мы не перекрываем центр города, что, конечно, тоже важно», – заявил Михаил Пиотровский.

Первым в новых для кросса беговых условиях сориентировался Артем Попов. Он занимается спортивным ориентированием, член сборной России. Теперь и победитель «Кросса нации».

«Это хорошее место для таких соревнований. Очень удобная локация. Погода не подвела. Солнышко светит, +10 градусов. Идеальная погода, температура для бега. Единственное, ветер сильный. Пришлось сражаться и с ветром, и с соперниками», – пояснил Артем Попов.

Артем только два месяца назад выздоровел. Он перенес коронавирусную инфекцию. В этом году пандемия внесла коррективы в проведение «Кросса нации». Для регистрации необходимо было предъявить не только паспорт, справку о допуске врача и страховой полис, но и QR-код о прохождении вакцинации. Кроме того, количество участников сократили до трех тысяч человек. Поэтому каждый, кто сегодня пробежал, конечно же, счастливчик. 

Каждому участнику на финише вручалась памятная медаль, победитель в своей возрастной категории получал кубок Минспорта, призеры – медали и дипломы и, конечно, памятные призы.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»