У студентов Высшей школы менеджмента СПбГУ появилась возможность жить и учиться, без преувеличения, в лучшем в России студгородке. Далеко от центра – в Стрельне, но по-прежнему в центре образовательного процесса.

Студенческий кампус расположился на территории исторической Михайловской усадьбы. Общежития и аудитории рядом. Учебное оснащение самое передовое. Это не просто улучшение жилищных условий для студентов, это совершенно новый подход к процессу образования. 

В чем преимущество рассказывали в пятницу гостям. В кампусе побывали губернатор Петербурга Александр Беглов и спецпредставитель президента, председатель попечительского совета Высшей школы менеджемента СПбГУ Сергей Иванов. 

Первым делом Сергей Иванов и Александр Беглов оценили условия, в которых будут проживать будущие бакалавры. К новому учебному году открыты пять корпусов студенческого общежития, всего их будет девять.

Современная мебель и техника, гибкие, многофункциональные общественные пространства с дополнительными местами для учебы и творчества. В общежитии созданы жилые блоки для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. По большому счету, чтобы получать знания, им даже нет необходимости покидать общежитие. Современные мультимедийные системы, которые есть в каждой комнате, покажут не только любимые программы, но и виртуально перенесут в аудиторию, где идут занятия.  

«Когда он по каким-то причинам остался дома, он, на самом деле, может продолжать учиться. И тогда онлайн, которого все боялись, от которого все хотят отказаться, становится повседневной реальностью для студента, которому в данный момент удобнее учиться дома», – пояснила директор Высшей школы менеджмента СПбГУ Ольга Дергунова.

В период короновирусных ограничений новые технологии уже лучшим образом себя проявили. Даже закрытые границы не прервали образовательный процесс, в котором задействованы и иностранные преподаватели. Читать лекции в Высшей школе менеджмента СПбГУ почитают за честь профессора с мировым именем. Каждый урок неповторим? И да и нет. Для студентов ВШМ, пропустивших занятие, «дай списать конспект» — фраза, навсегда ушедшая в прошлое.

«Все, что здесь происходит, все записывается, и любой студент, который, по какой-то причине не смог присутствовать на этой лекции, спокойно, зайдя в облако, может посмотреть эту лекцию», – объяснил IT-директор ВШМ СПбГУ Юрий Екимов.

Ввод в эксплуатацию пяти корпусов общежития – это лишь один из этапов масштабного проекта по созданию современного студенческого городка на территории памятника «Михайловская дача», бывший летней резиденции царской семьи. Старт проекту дал лично президент Владимир Путин. Значительные средства в реализацию этих планов вложил не только город.

«Нужно было сделать сложение сил: правительства РФ, привлечь бизнес, ну и, конечно, правительство Петербурга. Это хороший пример взаимодействия трех сил, которое и позволило создать такой кампус», – сказал Александр Беглов.

Сегодня «Михайловская дача» – это комплекс сооружений гармонично вплетенных в парковый ансамбль исторических зданий. Место выбиралось Германом Грефом, когда-то, еще в бытность его работы в администрации Петербурга. Выбиралось, как говорят, с далеким прицелом и большим вкусом – по обе стороны от обширных территорий кампуса два ключевых объекта не только в масштабах города: Дворец конгрессов и музей-заповедник «Петергоф». И эти земли, по словам главы попечительского совета вуза, будут использоваться максимально эффективно в интересах студентов и преподавателей.

«Мы будем строить коттеджи для магистрантов и преподавателей, в том числе иностранцев. Вот тогда, вместе с созданием спортивных сооружений, мы выйдем на побережье Финского залива, поскольку вся эта территория между Константиновским дворцом и «Петергофом» выделена только для Высшей школы менеджмента», – отметил Сергей Иванов.

И это не какое-то заоблачное будущее. На реализацию всех планов по завершению строительства первого в России студенческого кампуса мирового уровня уйдет три с половиной года.

Учиться в университете, где каждый уголок буквально пропитан духом старины, но при этом имеет в своем распоряжении самые современные образовательные технологии – по-настоящему царская роскошь. Выпускники прошлых лет в лучших традициях базаровских героев теперь могут по праву ворчать: «В наши годы такого не было». Но в этой сентенции, как вы сами понимаете, только зависть, никакого упрека.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»