В России сегодня второй день голосования. Выбирают депутатов государственной думы и региональных парламентов. В городском медиацентре, который расположен в Доме Журналиста, озвучили данные по Петербургу.

В первый день голосования явка на выборах в Государственную думу составила 12,25%, в Законодательное собрание – 11,46%. Об этом сегодня заявили в Горизбиркоме. Эти цифры могут разнится из-за особенностей голосования.

«Мы все знаем, что есть технологии голосования по месту нахождения, так называемый, мобильный избиратель, который действует только по выборам депутатов в Госдуму. То есть, если у нас избиратель откреплялся от одного избирательного участка и прикреплялся на удобный, он мог проголосовать только за депутатов Госдумы. Я думаю, именно поэтому цифры немного разнятся», — объяснил член избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

Ранее член Общественной палаты Дмитрий Солонников заявил, что первый день голосования был чистым с точки зрения нарушений. На горячую линии поступили около сотни сообщений. В основном горожане просили помочь разобраться, как правильно ставить отметки в бюллетене.

«Было более сотни обращений на горячую линию. В основном они связаны с недостаточной информированностью избирателей. Как проголосовать? Как найти себя в списке? Где мой участок, куда пройти? Как это четыре бюллетеня, за кого голосовать?», — привел примеры член Общественной палаты Дмитрий Солонников.

Кроме того, 11 раз на избирательные участки вызывали мобильные бригады. В Центральном, Петроградском и Пушкинском районах. Нарушений специалисты не зафиксировали.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»