На 15:00 по московскому времени явка на выборах в Госдуму в среднем по России составила 25 целых 64 сотых процента, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Как сообщили нашему каналу в городской избирательной комиссии, данные по активности жителей Петербурга огласят после закрытия избирательных участков. Напомню, они работают до 20-ти часов.

К визиту на избирательный участок готовился как к соревнованиям, рассказывает Михаил Артамонов. Бронзовый призер олимпийских игр в Токио отправился голосовать еще рано утром. Видимо привык оказываться в числе первых. По словам тхэквондиста, определиться с выбором так же сложно, как выйти на спаринг. Да и ответственность больше.

«Рубиться с соперником это, конечно, физический труд. А выбирать – это более ментальный, тут надо думать. Поэтому я считаю, что их сравнивать, конечно, нельзя. Но и то и другое довольно сложно. Проголосовать – это важно. Мы выбираем тех, кто будет управлять. Поэтому такое мероприятие нельзя пропустить», – отметил  российский тхэквондист, бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио Михаил Артамонов.

Состав спортивной команды второго дня выборов пополнил и золотой призёр Паралимпиады в Токио Андрей Калина. На избирательный участок пришёл сразу после тренировки. График у чемпиона плотный, поэтом пловец рад тому, что голосование длится три дня. Так выразить свою позицию на выборах успеют все неравнодушные граждане.

«Надеемся на лучшие возможности для спортсменов. В данном случае, мы представляем спорт. И желаем всем избирателям найти свой путь и надеяться на лучшие перспективы», – подчеркнул российский пловец, золотой призёр Паралимпиады в Токио Андрей Калина

Свой голос в Приморском районе отдал активист Юрий Глухарев. У него инвалидность с детства из-за нарушений опорно-двигательного аппарата. К месту голосования он добрался на социальном такси. Отметил – избирательные участки хорошо оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Так работает вообще представительная демократия в большинстве стран мира. А мы с вами можем все-таки сделать так, чтобы наши интересы представляли люди, которые реально могут это сделать», – отметил активист Юрий Глухарев.

Проверил условия, в которых проходят выборы, и председатель наблюдательного совета Петербургского детского хосписа Павел Крупник. Отдавая свой голос, он обратил внимание на соблюдение мер противовирусной безопасности. По словам Крупника избирателей обеспечивают медицинскими масками и одноразовыми ручками.

«Эти три дня наверное будут очень важными в жизни каждого россиянина, петербуржца. Сегодня мы задаем вектор развития нашего города, нашей страны. Именно от нас сегодня зависит, как будут жить наши дети», – подчеркнул председатель наблюдательного совета Санкт-Петербургского детского хосписа  Павел Крупник.

В родном городе проголосовал и Сергей Боярский. Депутат Государственной Думы отметил – абсолютно у всех посетителей избирательного участка проверили температуру и наличие маски, обработали руки антисептиком. Говоря о самом процессе волеизъявления, он назвал граждан России политически зрелыми и способными сделать самостоятельно свой выбор.

«Представлено большое количество политических партий. И в качестве одномандатников заявились довольно разные люди. Выбор за людьми. Скоро мы узнаем результат. Не будем ничего предвосхищать – результат нам неизвестен. Я не люблю строить прогнозы», отметил депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

А сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов сегодня отправился в библиотеку. Именно там находится его избирательный участок. В окружении книг голосовать приятнее. Ведь чтобы сделать правильный выбор необходима политическая грамотность.

«Мы ждем, что будут представлять и защищать интересы граждан нашего города. Как мы четко понимаем – законодательный орган у нас принимает законы, которые способствуют развитию города», – подчеркнул сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Кутепов.

На участки приходят и те, для кого это дебют. Студентка Алиса Коваленко из Приморского района сегодня голосовала впервые – девушка отметила совершеннолетие в марте. Алиса рассказала, что с нетерпением ждала этого дня.

«Если честно, я очень этого ждала. Потому что я считаю выборы очень важно частью жизни каждого гражданина. И я всегда ходила со своими родителями на выборы и ждала, когда мне наконец исполнится восемнадцать. Чтобы я тоже могла сделать свой выбор», – отметила cтудентка Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого Алиса Коваленко.

Избирательные участки продолжают работу. Все три дня голосования они открыты с 8 утра до 20:00. Финальный этап состоится уже завтра.

Репортаж подготовил корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»