Международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ считают организованную в РФ систему общественного наблюдения за ходом голосования действенным инструментом контроля за соблюдением законности избирательного процесса. Об этом заявил координатор миссии, председатель комитета парламента Казахстана по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов.

Он отметил, что члены международной комиссии впечатлены и довольны тем, что наблюдают на выборах в Петербурге.

«Форма общественного контроля в лице Общественной палаты — это очень сильный инструмент, который позволяет обществу контролировать то, что должно быть по закону. Независимо, заинтересованно, объективно. Я считаю, что немногие страны Западной Европы дошли до этого», — сказал Арман Кожахметов.

Напомним, что в России 17 сентября началось голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Также в течение трех дней — с 17 по 19 сентября — пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга VII созыва. Голосование проводится с 08:00 до 20:00 по местному времени. Голосование на выборах 2021 года в Петербурге проходит только очно.

Накануне в Доме журналиста на Невском проспекте открылся Городской медиацентр «Выборы-2021». В течение трех дней — с 17 по 19 сентября — лидеры общественного мнения, эксперты и международные гости будут комментировать ход голосования.

Фото и видео: Медиацентр «Выборы-2021»