Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают 18 сентября в стране и мире.

Церковные праздники 

18 сентября – День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, которые были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Пара страдала бесплодием, что в те времена считалось великим Божиим наказанием.

Однажды во время служения Захарий получил весть от Ангела, что родит ему жена сына. Однако Захарий не поверил этому, поэтому был наказан немотой. Когда родила Елисавета сына, захотела назвать его Иоанном. Ее супруг также написал на дощечке это имя, и ему вернулся дар речи. 

Праздники в России 

В России сегодня празднуют Всероссийский день бега «Кросс Нации». Это мероприятие считается самым массовым на территории нашей страны. Проводится оно ежегодно с 2004 года. Организаторами забега являются министерство спорта, туризма и молодежной политики России, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Международные праздники 

18 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Эту дату празднуют каждую третью субботу сентября с 2015 года. Изначально праздник отмечался в четырех европейских странах, где набирала активность деятельность Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. А сегодня этот день отмечают более чем в 50 странах мира. 

А еще сегодня Всемирный день мониторинга воды, который отмечается с 2003 года. Цель праздника – повышение осведомленности населения о проблемах водных ресурсов планеты и призыв к участию в защите от загрязнений. Праздник появился благодаря инициативе американского Фонда чистой воды. 

Обычно в этот день специалисты берут пробы воды в разных водоемах мира, чтобы оценить ее качество и безопасность для жизни людей и живых организмов. 

Другие праздники в мире 

День национальной музыки сегодня в Азербайджане. В Армении 18 сентября отмечают День астрономии. День фармацевтического работника празднуют на Украине. В США отмечают День первой любви, День одиноких, День чизбургера и День Бэтмена. День дружбы и любви сегодня в Колумбии. А в Японии 18 сентября День островных языков. 

Фото: pixabay.com