Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о новинках, вышедших в широкий прокат на этой неделе.

«Семейка Аддамс: Горящий тур»

режиссер Грег Тирнан, Конрад Вернон

Что делать, если в доме поселилось настоящее исчадие ада, а именно два подростка? Срочно планировать самый жуткий отпуск! Мартиша, Гомес, Уэнсдей, Пагсли и дядя Фестер загружаются в семейный походный катафалк, чтобы отправиться навстречу новым приключениям и чудаковатым друзьям, от которых волосы встанут дыбом. В этой поездке семейка Аддамс сплотится намертво! Если, конечно, останутся выжившие. 

Анимационный сиквел «Семейки Аддамс» превратился в настоящее роуд-муви про каникулы у Ниагарского водопада и Большого каньона, которые запомнит надолго не только семейка, но и случайно столкнувшиеся с ней туристы. Взрывы, куклы вуду и прочие шалости Аддамсов-младших прилагаются.

«Герда»

режиссер Наталья Кудряшова

Другая семейная история, правда, не такая уморительная оказалась в центре внимания новой работы российского режиссера Натальи Кудряшовой. Ее драма «Герда» стартовала в прокате на этой неделе.

«Герда» — второй полнометражный фильм Натальи Кудряшовой. Картину показали на фестивале в Локарно, где вручили приз исполнительнице главной роли, актрисе-дебютантке Анастасии Красовской. «Герда» также получила приз Молодого жюри и личную похвалу режиссера Гаспара Ноэ, который написал Кудряшовой в Instagram. 

По сюжету девушка Лера пытается выбраться из серой жизни в провинции. Днем она учится, а по ночам танцует в стриптиз-клубе, чтобы обеспечивать себя и маму. Чем жестче жизнь вокруг, тем чаще Лере снятся странные сны.

«Герда» также отметилась на недавнем «Кинотавре», где дебют Натальи Кудряшовой «Пионеры-герои» демонстрировались в конкурсе фестиваля шестилетней давности. С тех пор Наталья получила приз за лучшую женскую роль в программе «Горизонты» Венецианского фестиваля (фильм «Человек, который удивил всех»), а также была в числе тех, кто писал сценарий к «Доктору Лизе», и вот, наконец, сняла свой второй фильм о девушке, достигшей настоящего социального дна. Режиссеру было важно показать не столько обстоятельства, сколько человека, который может оставаться в них светлым, чистым и наивным.

«Эйфель»

режиссер Мартен Бурбулон 

Среди других заметных релизов национального кинопроката – историческая драма про одного из величайших французских инженеров – байопик «Эйфель». 

Париж, конец XIX века. Талантливый инженер Гюстав Эйфель мечтает строить метро, подземную железную дорогу будущего. Однако встреча с таинственной женщиной из его прошлого буквально переворачивает мир Эйфеля. Их головокружительный роман вдохновляет его на создание немыслимого архитектурного шедевра – гигантской ажурной башни, ставшей в итоге символом Парижа, романтики и любви.  
Картину Мартина Бурбулона нельзя назвать байопиком в чистом виде. Тем не менее, съемочная группа фильма «Эйфель» стремилась придерживаться исторической достоверности настолько, насколько было возможно. В стремлении как можно более правдоподобно рассказать о жизни Гюстава Эйфеля кинематографисты проштудировали сотни всевозможных документов, а от зарождения идеи фильма до его съемок прошло целых 20 лет. В главных ролях – Ромен Дюрис и Эмма Маккей.                   

Помимо ярких киноновинок, в Великом Новгороде открылся юбилейный 15-й Всероссийский фестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ». В конкурсной программе соревнуются восемь российских фильмов. Также запланированы показы шести специальных и документальных программ, а также два спецпоказа, среди которых премьера фильма «8 комнат. Ключи Есенина» к 125-летию поэта и блок «Признание в любви…», посвященный памяти Народного артиста РСФСР, режиссера Владимира Меньшова. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»