В Петербурге увековечат память блокадного учителя. Сегодня губернатор Александр Беглов заложил камень на месте будущего монумента. Идея установки памятника принадлежит жительнице блокадного Ленинграда Надежде Строгановой, которая всю жизнь проработала в школе.

История будущего памятника началась еще год назад, когда на встрече с губернатором Надежда Васильевна предложила установить монумент. Она сама в блокаду работала учительницей в школе №161, которая находилась на 6-й Советской улице и была разрушена в результате артобстрела. Тогда погибло 5 учителей.

Сегодня в память о школе там установлена мемориальная табличка, а теперь в Соляном переулке губернатор вместе с Надеждой Строгоновой заложили камень на месте будущего памятника.

С началом блокады в городе осталось около 400 тысяч детей. Уже в конце октября 1941 года они приступили к занятиям в бомбоубежищах школ. Надежде Васильевне и ее коллегам удалось эвакуировать из города более 600 детей.

Место будущего памятника выбрали неслучайно. Здесь находится Музей обороны и блокады Ленинграда, который хранит документы, фото и другие свидетельства жизни осажденного города.

В музее экспонируется также эскиз будущего памятника «Блокадному Учителю». Автор скульптуры –Владимир Бродарский, его работы знакомы петербуржцам, например, по памятнику императору Александру III в Гатчинском дворце.

Монумент, посвященный подвигу школьных педагогов осажденного Ленинграда, состоит из двух фигур: это женский образ учительницы, которая обнимает ученика и защищает от артобстрелов. Памятник блокадному учителю в Соляном переулке откроют 27 января – в день 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»