Сегодня в Петербурге, как и по всей России, стартовал единый день голосования. В течение трех дней петербуржцы будут выбирать депутатов Государственной думы VIII созыва и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VII созыва.

В 8 утра открылись 1940 постоянных избирательных участков, 112 участков в местах временного пребывания избирателей и 64 территориальных избирательных комиссии. Они будут работать до 8 часов вечера. 

Каждый житель, пришедший на избирательный участок, получает четыре бюллетеня – для того, чтобы отдать голос за партию и кандидата по одномандатному округу. Жители муниципальных образований «Автово» и «Ланское» дополнительно выбирают новых муниципальных депутатов, соответственно, получают на руки по еще одному бюллетеню. Принять участие в выборах сможет 3 868 841 избиратель. 

Выборы будут проходить в период с 17 по 19 сентября. Трёхдневный формат голосования особенно удобен и безопасен в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки. Работающие горожане смогут посетить избирательные участки уже сегодня, после завершения рабочего дня, таким образом освободив для себя выходные. В то же время, пожилые люди пока могут повременить с походом на участок и традиционно проголосовать в воскресенье. Таким образом, удастся не только избежать скопления людей на участке, но и снизить риск избирателей заражения COVID-19.

Тем, кто сейчас болеет или по другим причинам не может выйти из дома, не стоит волноваться. Проголосовать можно и на дому. Для этого можно с 17 сентября и до 14:00 19 сентября письменно или по телефону обратиться в участковую избирательную комиссию. Их контакты также можно найти на Госуслугах или на сайте петербургского избиркома.

Для участия в голосовании, как на избирательном участке, и при голосовании на дому необходимо предъявить паспорт или временное удостоверение личности.

Всего за три дня сделать свой выбор смогут 108 млн граждан России, находящихся на территории страны, и еще 2 млн россиян, проживающих за рубежом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»