В Минсельхозе рассказали, что на сегодняшний день стоимость мяса, сахара, подсолнечного масла и молока находится на стабильном уровне. На данный момент предпосылок для значительного колебания цен на животноводческую продукцию нет.

Сохранение стабильной ситуации связано с тем, что ожидается рост производства свинины, а также восстановление объемов в птицеводстве, передают РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы Минсельхоза России.

Отмечается, что ценовая динамика отражает отношение спроса и предложения. Так, за неделю стоимость говядины у производителей выросла на 0,4%, мяса кур – на 0,7%, баранины – на 0,5%. Стоимость свинины за неделю увеличилась на 0,4%, но при этом за месяц упала на 1,9%.

А цены на подсолнечное масло на протяжении года остаются неизменными. Сохранить стабильную ситуацию позволит увеличенное производство подсолнечника в этом году. 

Нулевую динамику цен продемонстрировал и сахар. В этом году увеличился урожай сахарной свеклы, также производители получают субсидии на производство и реализацию продукции. 

Остаются стабильными и цены на молоко. Отмечается, что за неделю стоимость на молоко, масло и сыры изменилась в пределах 0,1 – 0,3%. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, горожанам рассказали, как правильно выбирать свежий и сушеный инжир. 

Фото: pixabay.com