У петербургских школьников сегодня день уникальных внеклассных мероприятий. Старшеклассники посетили вузы и предприятия города в рамках нового проекта «Профстарт». Они познакомились с современными профессиями и рынком труда. Ребята помладше отправились на экскурсии в музеи и театры.

В «Академии Талантов» ученики 489 школы попробовали себя как в гуманитарных науках, посетив интерактивное занятие по литературоведению, так и в инженерном деле, разработав проект нового моста для нашего города.

«Сегодня у ребят особенный учебный день, потому что выйдя из своих школ, они пришли к нам в «Академию талантов», чтобы научиться чему-то новому. Они приходят со своим учителем на полтора часа, чтобы познакомиться с многообразием разных направлений, чем они могут заниматься. Это наука, творчество. И, может быть, уже найти сейчас свою профессию», – рассказал начальник отдела по социально-культурной деятельности «Академии талантов» Алексей Шушпанов.

Главная задача проекта «Профстарт» – дать юным петербуржцам возможность как можно раньше познакомиться со всем разнообразием специальностей, которые востребованы в многоотраслевой экономике города. Так, в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» сегодня прошли экскурсии для будущих биологов.

«Сегодня мы с самого утра были открыты для тех, кто хотел приехать с ребятами к нам в центр, и посмотреть тут наш зверинец, нашу теплицу, нашу коллекцию аквариумных рыб. Вообще есть такое мнение, что интернет может показать сейчас все. Зачем куда-то ехать, зачем кого-то искать, когда на экране ты можешь увидеть это по одному клику. Но, когда мы общаемся с ребятами, они все отмечают это, что живые объекты, настоящие растения, настоящие животные, это то, что не воспроизводимо на экране», – рассказал директор эколого-биологического центра «Крестовский остров» Артур Ляндзберг.

Отдельная программа была разработана и для младших школьников. Свое знакомство с городом и его достопримечательностями ребята провели в библиотечных залах, в кружках робототехники и на детских театральных праздниках.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»