Сегодня - первый день голосования на выборах депутатов Государственной думы 8 созыва. Также в течение трех дней — с 17 по 19 сентября — проходят выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга 7 созыва. Одновременно начал работу Городской медиацентр «Выборы 2021» в Доме журналиста.

Ход голосования здесь комментируют лидеры общественного мнения, эксперты и международные гости. За событиями в Доме журналиста можно следить в том числе и онлайн. 

Медиацентр «Выборы 2021» становится главной информационной площадкой Северной столицы. Здесь, в ближайшие три дня, будут сообщать самые свежие и точные сведения о ходе голосования в Петербурге. Поэтому официальный старт этому событию дали именно в Доме Журналиста, на большой пресс-конференции Горизбиркома.

«Мы долго готовились к самому главному политическому событию 2021го года. Сегодня первый день голосования. Постоянно действующие избирательные участки все, их 1940 — открылись и работают», — сообщила председатель Горизбиркома Санкт-Петербурга Наталья Чечина.                      

Вслед за первыми данными о голосовании последовали сообщения о наблюдателях. Председатель Общественной палаты Петербурга рассказал: перед встречей с прессой лично посетил несколько участков. А Палате в целом удалось направить по одному наблюдателю на каждое место выборов в городе.

«Нами создано 19 мобильных групп, по районам территориально расписанных. И члены Общественной палаты, входящие в эти мониторинговые группы — сегодня вот у нас целый чат открыт — присылают сообщения, объезжают участки. Проверяют и наличие наблюдателей и что там происходит», — отметил председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.               

Информация о выборах в медиацентре обновляется едва ли не каждый час. Но мало узнать что-то, нужно обсудить и разобраться. Поэтому здесь же, в попытках предугадать исход голосования, общаются эксперты. Уже сейчас говорят — выборы уникальные.

«На моей памяти не было голосования в будний день. Это безумно интересно. Что за избиратели приходят на избирательные участки? В какое время они наиболее массово туда придут?» – сказала политолог, заведующая кафедрой Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина Инга Бурковская.                     

«Лично я не заметил каких-то нарушений, по крайней мере, на моем избирательном участке. При этом мы читаем про какие-то отдельные локальные нарушения, это, наверное, есть всегда. Но в то же время мы видим какие-то истории больше как хайп», — отметил специалист по политическому PR Сергей Наумов.                        

Медиацентр создан при поддержке городской избирательной комиссии и Общественного штаба по наблюдению за выборами. Генеральным партнером площадки выступил телеканал «Санкт-Петербург». А всего здесь будут работать около 50 средств массовой информации. Так что важные сообщения горожане точно не пропустят.

«Создан Telegram-канал медиацентра. Трансляция идет в группу «ВКонтакте» отдельно создан Telegram-канал «Ночи выборов». Хочу еще раз проанонсировать, что в воскресенье, в 20:00, здесь стартует марафон экспертный», — сообщил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.                      

Такой формат позволит каждому петербуржцу почувствовать себя в роли общественного наблюдателя или журналиста. Доступ к информации открыт для всех — главное ничего не пропустите.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Ледебева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»