Городской медиацентр для наблюдения за ходом голосования открылся сегодня в Доме журналиста. Это центральная площадка для официальных заявлений Горизбиркома и Общественной палаты Петербурга, где в течение трех дней лидеры общественного мнения, эксперты и международные гости будут комментировать ход голосования.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев, в Доме журналиста сейчас проходит важный брифинг Горизбиркома, где планируют озвучить итоги по первым часам первого дня голосования.

Стартовала работа Медиацентра еще в 11 утра с большой пресс-конференции Горизбиркома. Журналистам сообщили предварительную информацию о числе площадок для голосования. В а полдень всю информацию о работе наблюдателей в Петербурге сообщила Общественная палата.

Отметим, Городской медиацентр необходим, чтобы петербургские журналисты могли получать информацию из первых уст, а затем передавать ее точно и оперативно.

Генеральным информационным партнером Медиацентра является телеканал «Санкт-Петербург», поэтому модератором самой первой пресс-конференции был генеральный директор телеканала Александр Малькевич. Он рассказал, на каких площадках можно в онлайн-режиме получать всю информацию о ходе голосования.

«Создан Telegram-канал Медиацентра, трансляция идет в группу «ВКонтакте», отдельно создан Telegram-канал «Ночи выборов». В воскресенье в 20:00 здесь стартует экспертный марафон. Все абсолютно открыто и прозрачно», – отметил Александр Малькевич.

Уже известно, что 46 представителей СМИ будут работать в течение трех дней в Медиацентре. 

Следующее событие, которое пройдет сегодня в Доме журналиста в 15:45 – Экспертный клуб. Политологи будут обсуждать первые итоги. А уже в 17:00 мы узнаем информацию по явке в первый день голосования.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»