В Петербурге 17 сентября стартовали выборы депутатов в Госдуму и Законодательное собрание города.

По словам наблюдателя с УИК № 946 Даниила Лозицкого, работающие горожане приходят сделать выбор на избирательные участки именно сегодня, в пятницу, чтобы освободить таким образом выходные дни.

При этом пожилые люди могут повременить с визитом на участок и традиционно проголосовать в воскресенье. Таким образом удастся избежать скопления людей на участке и снизить риск избирателей заражения COVID. Трехдневный формат голосования — с 17 по 19 сентября — особенно удобен и безопасен в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки.

Отмечается, что каждый избирательный участок тщательно подготовлен и оснащен всем необходимым для того, чтобы минимизировать риск избирателей и других участников выборов заразиться коронавирусом. Петербуржцам, пришедшим на голосование, измеряют температуру и выдают маски и перчатки.

В ТИК и УИК доставлено более 3,2 миллионов одноразовых масок и более 2,7 миллионов пар перчаток. На участках можно обработать руки антисептиком, а все поверхности регулярно дезинфицируются. Кроме того, каждый избиратель получает для заполнения бюллетени новую шариковую ручку. Закуплено почти три миллиона канцелярских принадлежностей. Также разделены потоки желающих проголосовать и тех, кто уже это сделал, что помогает избежать массового скопления людей у входов на участки.

Напомним, что практика многодневного голосования успешно используется во многих странах: в Германии, Франции, Канаде и других.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России 17 сентября началось голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Также в течение трех дней — с 17 по 19 сентября — пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга VII созыва. Голосование проводится с 08:00 до 20:00 по местному времени. Голосование на выборах 2021 года в Петербурге проходит только очно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург»