17 сентября стало первым днем голосования на выборах депутатов Государственной думы 8 созыва. Также в Петербурге начались выборы депутатов Законодательного собрания 7 созыва. В городе открылись 1940 избирательных участков для голосования. Одновременно начал работу Городской медиацентр «Выборы 2021» в Доме журналиста.

Медиацентр «Выборы 2021» превратился в главную информационную площадку Северной столицы. Здесь в течение трех дней будут сообщать самые свежие и точные сведения о ходе голосования в Петербурге. 

Генеральным партнером площадки выступил телеканал «Санкт-Петербург». Всего в медиацентре работают около 50 средств массовой информации. Ход выборов комментируют лидеры общественного мнения, эксперты и международные гости. За событиями в Доме журналиста можно следить в том числе и онлайн. Создан Telegram-канал Медиацентра, ведется трансляция в группу «ВКонтакте», отдельно создан Telegram-канал «Ночи выборов».

Стартовала работа медиацентра в 11 утра с большой пресс-конференции Горизбиркома. Журналистам сообщили информацию о числе площадок для голосования. В полдень всю информацию о работе наблюдателей в Петербурге представила Общественная палата. Было отмечено, что голосование проходит спокойно. На 95% постоянно действующих избирательных участков Северной столицы установлены видеокамеры. Все факты о нарушениях оперативно отрабатываются. 

Так, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин рассказал о расследовании истории со 100 избирательными бюллетенями в Центральном районе Петербурга. В помещение УИК № 2188 пыталась войти женщина с пачкой избирательных бюллетеней. Сразу появились версии о вбросе. Оказалось, что бюллетени были принесены по просьбе председателя комиссии. Их накануне забыли в детском саду, где работает ряд членов УИК. При пересчете выяснилось, что части бюллетеней не хватает, был составлен соответствующий акт. Бюллетени убрали в сейф, после закрытия участка еще раз все внимательно пересчитали. 

Не остался без внимания инцидент на избирательном участке № 1991 Пушкинского района. Некоторым членам избирательной комиссии и наблюдателям не показали пустой сейф-пакет. Жалоба поступила в прокуратуру Петербурга. В Горизбиркоме отметили: после проверки надзорного ведомства последует самая жесткая реакция. 

А вот информация о провокациях на территории ТИК № 63 не подтвердилась – там якобы мужчина спортивного телосложения мешал ходу избирательного процесса. Ответили в Горизбиркоме и на жалобу на аномально большое количество проголосовавших на дому в зоне ответственности 130-й УИК Василеостровского района – в этом также отсутствуют какие-либо нарушения. 

Первые промежуточные итоги дня журналистам озвучили после 15:00. К трем часам дня пятницы в Петербурге явка на выборах в Госдуму составила 7,2%, в городской ЗакС – 6,7% избирателей. Как отметили эксперты, выборы начались спокойно и аккуратно – так же, как проходила вся предвыборная кампания. 

Под вечер в Горизбиркоме еще раз подтвердили: реальных вбросов не зафиксировано, а вот фейки и провокации иногда случались. На каждый случай последовала незамедлительная реакция. 

Напомним, голосование в Петербурге завершилось в 20:00. Завтра избирательные участки будут работать с 8 утра. 

Также 19 сентября с 20:00 в медиацентре в Доме журналиста стартует проект «Ночь выборов», в рамках которого ждут встречи с представителями городской избирательной комиссии, политтехнологами, представителями партий и кандидатами в депутаты, а также данные экзитполов. Трансляцию марафона будет вести телеканал «Санкт-Петербург». Также его можно будет посмотреть в соцсетях и на сайте телеканала.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»