В Петербурге увековечат память блокадного учителя. Сегодня заложили камень на месте будущего монумента. Он появится у здания Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

Идея установки памятника принадлежит жительнице блокадного Ленинграда Надежде Васильевне Строгоновой, которая всю осаду проработала в школе №161 на 6-й Советской улице. В результате артобстрела здание было частично разрушено и тогда погибло 5 учителей. В память о подвиге всех педагогов, трудившихся в осажденном городе, Александр Беглов вместе с Надеждой Строгоновой открыли закладной камень будущего памятника.

«Памятник героям-ленинградцам, которые в блокаду работали, учили детей, спасали их от голода, от холода, от бомбежек, делились своими последними продуктами, забирали их к себе домой. Это был большой подвиг, потому что учителя остались со своими учениками», – сказал Александр Беглов.

Как отметил губернатор, с началом блокады в городе осталось около 400 тысяч детей, и уже в конце октября 1941 года они приступили к занятиям в бомбоубежищах. Благодаря усилиям педагогов многие дети остались живы. Так, Надежде Васильевне Строгановой и ее коллегам удалось эвакуировать из города более 600 детей.

«Шли на работу со своими 125 граммами, дистрофиками. Многие с блокадными ранами, с трудом поднимаясь на крылечко школы», – рассказала Надежда Строгонова.

Место будущего памятника выбрано неслучайно. В Музее обороны и блокады Ленинграда хранится множество документов, фото и других свидетельств жизни осажденного города. В музее экспонируется также эскиз будущего памятника блокадному учителю. Он состоит из двух фигур: это женский образ учительницы, которая обнимает ученика и защищает от артобстрелов. Памятник подвигу учителей в Соляном переулке откроют 27 января – в день 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»