Большое кино о работе женщины-врача на международной космической станции. Творческая группа художественного фильма «Вызов» активно готовится к съёмкам на орбите. О проекте сегодня рассказали на специальной-пресс-конференции.

На МКС актёры и космонавты отправятся на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19». Старт с космодрома «Байконур» назначен на 5-е октября. Главную роль в драме «Вызов» сыграет Юлия Пересильд. Съемки на МКС продлятся 10 дней. Членов экипажа начали готовить  ещё в мае: они проходили медицинское обследование, занимались на специальных тренажёрах и изучали тематическую литературу. А операторы проверяли, как работает кинооборудование в условиях невесомости.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ,герой Российской Федерации, командир ТПК «Союз МС-19», командир МКС-66:

«Очень отличается этот полёт от предудущих, потому что впервые полетят два непрофессиональных космонавта. Мы летим по быстрой схеме, всего за 2 витка, через три часа и 15 минут мы должны состыковаться со станцией. Тут начнется более интересная работа. Будет сниматься художественный фильм. Я буду участвовать не как космонавт, а как актёр, пусть не первого плана».

Юрия Пересильд,заслуженная актриса РФ, участник космического полета:
«Хочется от всего этого получить удовольствие. Потому что мы здесь, в ЦПК в том числе, уже давно. У нас здесь экзамены, тренировки. Всё время такой суровый график.Сейчас хочется вспомнить всё, чему нас здесь научили и получить удовольствие».

Отметим, что рацион для участников полёта подбирают максимально привычный, преимущественно — блюда, которые они любят. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что SpaceX впервые запустила космический корабль только с гражданским экипажем.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»