13 новых школьных автобусов поступят в шесть районов Северной столицы уже в сентябре-октябре этого года.

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи за 2021-2024 годы ранее поручил президент России Владимир Путин. Распоряжение о распределении почти 6 тысяч машин по российским регионам подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Новые автобусы поступят в шесть районов Петербурга: Красногвардейский, Колпинский, Василеостровский, Калининский, Красносельский и Приморский. 

Они предназначены для Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района, школ номер 499 и 59, Дома детского творчества «На 9-ой линии», гимназий номер 24 и 271, для Центра детского технического творчества Колпинского района, школы-интерната № 289, детского оздоровительно-образовательного центра «Балтийский берег». Кроме того, два автобуса поступят в Центр образования номер 633 Калининского района.

Кроме комфортного подвоза детей к школам, автобусы повезут ребят на экскурсии и в музеи.

Директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Павел Трошкеев отметил, что в нескольких зданиях гимназии, расположенных далеко друг от друга, в данный момент учатся около 2,5 тысяч человек. Школьные мероприятия проходят в различных корпусах гимназии, и дети, чтобы на них присутствовать, вынуждены пользоваться транспортом. Школьный автобус даст возможность решить проблему оперативной и безопасной доставки детей в разные здания гимназии, подчеркнул директор. Кроме того, учащиеся регулярно выезжают на экскурсии, в музеи, театры, на выставки, принимают активное участие в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Школьный автобус будет использоваться для организованных выездов классов, спортивных и творческих коллективов, отметил Павел Трошкеев.

Директор ГБОУ «Балтийский берег» Андрей Заикин пояснил, что необходимость приобретения школьного автобуса для учреждения обусловлена перевозкой учащихся общеобразовательной школы-интерната  с места жительства на учебные занятия и обратно по специальным маршрутам, разрабатываемым администрацией  учреждения совместно с органами ГИБДД, а также на внешкольные мероприятия – воспитательные, патриотические, спортивные и другие.

Фото: pixabay.com