В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. Онлайн-этап олимпиады инициирован образовательным центром «Сириус», руководителем которого является Елена Шмелева. Накануне она провела пресс-конференцию, посвященную старту школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в формате онлайн.

В 2021 году масштабы онлайн-этапа олимпиады будут увеличены — в нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов страны. Для учащихся 4-11 классов с 28 сентября по 29 октября на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, отметила Елена Шмелева.

По словам Елены Шмелевой, увеличение масштабов онлайн-этапа обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов. Это важно, поскольку олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов ребенка.

«Несомненно, школьная олимпиада является одним из инструментов раскрытия способностей и талантов ребенка. В настоящее время в нашей стране олимпиадное движение носит системный характер, поскольку олимпиады, помимо всех остальных конкурсов, являются важным инструментом в самореализации и развитии талантов каждого. Всероссийская олимпиада школьников всегда была и остается самой массовой олимпиадой. Я надеюсь, что проведение олимпиады в онлайн формате станет более интересным и увлекательным для школьников, привлечет их к более глубокому изучению определенных предметов и, возможно, будет способствовать их дальнейшему самоопределению», — подчеркивает директор ГБНОУ «Академия талантов» Ингрид Пильдес.

Вместе с тем Елена Шмелева обозначила необходимость дополнительно простимулировать тех, кто задействован в олимпиадах. Необходимо проработать меры поддержки регионов, школ и тех педагогов, дети которых показывают на финале олимпиады школьников системно хорошие результаты, добавила она.

Ранее Елена Шмелева также предлагала снизить бюрократическую нагрузку на учителей, а также заявляла о готовности образовательного центра «Сириус» поделиться своим опытом, чтобы повысить уровень развития российских школ.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга