Музей-заповедник Царское Село стал обладателем уникального экспоната. В коллекцию передали фрагмент картины с изображением императрицы Екатерины I, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Супруга Петра Великого запечатлена художником со скипетром и державой в руках в горностаевой мантии, увенчанная короной. На заднем плане — батальная сцена и военные трофеи. По мнению экспертов, этот фрагмент — часть большого полотна, посвященного коронации Екатерины. Картина повторяет композицию гравюры 1725 года, работы Андрея Зубова. А значит, новый экспонат музея является прижизненным изображением императрицы. Он стал третьим в коллекции Екатерининского дворца.

«Это большая редкость и чрезвычайная ценность для наших фондов, для их пополнения и экспонирования, конечно. И это даст нам возможность организовать пространство, посвященное именно ей, нашей основательнице. И может быть, наши экскурсии начинались бы вот с показа ее портрета», — рассказала директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Ранее фрагмент картины находился в частных руках. Приобрести его для музея удалось благодаря компании-меценату, которая безвозмездно передала экспонат «Царскому селу». Стоимость покупки не разглашается. Однако историческая ценность живописи, предназначенной лично для императрицы, немалая, уверяют эксперты.

«Обнаружено использование в изображении скипетра фрагментов золота и серебра, что свидетельствует о том, что эта вещь писалась не для простого люда, а для двора», — отметил заведующий отделом живописи XVIII-первой половины XIX веков Государственного Русского музея Григорий Голдовский. Теперь новому экспонату Царского села предстоит трудоемкая реставрация. По оценкам специалистов, она может занять годы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»