В восьми петербургских школах ученики уже с первого класса учатся совершать финты, оборонять свои ворота и забивать в чужие. Проект Российского футбольного союза «Футбол в школе» стартовал в 150 учебных заведениях из 8 регионов России. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов побывал на третьем - футбольном - уроке физкультуры.

Пушкинский район, школа №511. Урок физической культуры в третьем классе — необычный. Футбольный. Школьники только учатся обращаться с мячом.

«Учат забивать в ворота. Стать нападающим. Обсудить с учителем. И станешь таким же», — рассказал ученик 3 Б класса Арсений Жуков. 

«Мне нравится бегать, прыгать, отбивать мяч. Начинаешь хорошо работать с командой, слаженно», — добавил ученик 3 Б Арсений Касаткин. 

511-я школа — одна из пятнадцати школ города, где введены специальные уроки по программе РФС «Футбол в школе». Обучение футболу — раз в неделю — на третьем уроке физкультуры.

«Здесь приходят и многие даже не знают, что руками нельзя играть. Основы, какие-то базовые знания: начинать с правил, с истории футбола, и только потом переходить. Дети в восторге, говорят, для них это что-то новое. Одинаковые уроки — гимнастика, легкая атлетика, им тоже надоедают», — отметил учитель физической культуры школы № 511 Дмитрий Косенко. 

Учебный модуль «Футбол» РФС разработал совместно с министерством просвещения. Его утвердили как образовательный стандарт для начальных классов. Все преподаватели прошли бесплатный курс обучения и получили сертификат «Организатор массового футбола». Инвентарь предоставляет Российский футбольный союз. На уроке нет разделения на группы девочек и мальчиков. Постепенно программа распространится и на старшие классы. В следующем году в проекте РФС будут участвовать уже более 2,5 тысяч школ из 40 регионов страны.

Уже в этом году на стадионе школы 511 пройдут муниципальные турниры по футболу. Проект РФС предусматривает создание школьной футбольной лиги — соревнований между школами. А уже в следующем году планируют создать Единую лигу — для всех школ. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»