Музеи всей страны готовятся к юбилею Петра Великого. Представители ассамблеи петровских музеев России обсудили выставки и просветительские мероприятия, а также новые туристические маршруты с общем названием «Путь Петра Великого».

Полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона — в честь Петра Великого. В следующем году исполнится 350 лет со дня рождения императора, но музеи, которые занимаются популяризацией его наследия, начали готовиться к этому событию уже сейчас.

Залп дала Елена Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф». Она возглавила Ассамблею петровских музеев. Эта ассоциация, созданная по идее заместителя министра культуры Аллы Маниловой, объединяет более 100 музеев по всей стране. Почти все представители приехали сегодня в Петербург, на учредительное собрание. В видеообращении гостей города приветствовал Александр Беглов.

«Самым значительным творением первого российского императора остается Санкт-Петербург, закономерно, что именно здесь сегодня мы принимаем представительную делегацию музеев, сохраняющих наследие царя-реформатора», — отметил губернатор. 

В Ассамблее — крупные музеи, такие как Эрмитаж, Петергоф и Московский кремль, а также региональные и муниципальные из разных российских городов. В этом сотрудничестве и заключается главная цель создания ассоциации.    

«Музеи Архангельска — абсолютно петровский регион. Сотрудничают ли они с музеями Ростовской области, тоже абсолютно петровского региона? Посмотрите на Таганрог и Азов. Это исконно петровские места», — отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. 

К юбилею царя-реформатора каждый, даже самый маленький музей, готовит выставки. О том, что они могут быть даже без экспонатов, говорила Елена Кальницкая. Стендовые, передвижные, интерактивные, мультимедийные — возможности безграничны. Как пример — выставка, которая откроется в Российской национальной библиотеке, где покажут книги, изданные в начале XVIII века. На Марсовом поле представят экспозицию из тридцати картин современных художников, посвященных жизни Петра Великого.

«Вот уже 12 лет я думаю о Петре Первом денно и нощно, вот особенно сейчас, в преддверии этого праздника, и думаю, что нет еще одного второго примера действительно объединительного, действительно созидательного», — подчеркнула Елена Кальницкая. 

Большой праздник к юбилею основателя Петербурга готовится и в Эрмитаже. Музей покажет костюмы царя. В целом в нашем городе пройдут более 100 мероприятий, в том числе театральные премьеры и фестивали.

«Не случайно Петербург называют лучшим творением Петра. И Петербург активно готовится к будущему году. И ключевое событие в рамках подготовки к юбилейному году — сегодняшняя Ассамблея», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

До начала Ассамблеи участники возложили цветы к могиле Великого Императора в Петропавловском соборе. Завтра их ждет экскурсия в музей-заповедник «Петергоф». Там руководители культурных учреждений обсудят перспективы создания национальной сети туристских маршрутов «Путь Петра Великого». В результате такого сотрудничества появится единая программа празднования юбилея царя-реформатора.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Марии Марченко.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»