В Северной столице проходит рассмотрение апелляционной жалобы историка Олега Соколова, признанного виновным в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. В настоящее время суд отказал профессору в привлечении общественного защитника. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из трансляции заседания.

Ранее Соколов заявил, что ему нужен общественный защитник, который смог бы представлять его интересы и помогать пожилой матери, а также для поддержки, так как у историка умер отец. Против ходатайства выступила адвокат семьи убитой аспирантки. Суд отметил, что в суде интересы историка представляют два профессиональных адвоката и отказал в удовлетворении просьбы.

Напомним, 25 декабря 2020 года суд приговорил бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова к 12,5 годам колонии строго режима. Его признали виновным в убийстве Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия.

По версии обвинения, в ночь на 8 ноября 2019 года в Петербурге Олег Соколов в ходе бытового конфликта на почве ревности несколько раз выстрелил из обреза в свою возлюбленную, аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко.

Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Соколов сутки хранил тело Ещенко в квартире, после чего с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора расчленил ее тело и выбросил останки возлюбленной в реку Мойку возле своего дома. Историка задержали у реки Мойки, когда он избавлялся от частей тела Анастасии Ещенко. Соколов признал полностью вину в убийстве и раскаялся.

Фото и видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга