Врач рассказал петербуржцам о том, какие методы можно и не рекомендуется использовать, чтобы восстановить свое обоняние, если оно пострадало от коронавируса.

Заместитель главного врача Клинической больницы Святителя Луки Александр Касаткин рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что чаще всего для тренировки обоняния используются эфирные масла – например с ароматами гвоздики или розы. Эффективность такого метода подтверждена как отечественными, так и зарубежными публикациями. 

Для тренинга на ватный диск наносится примерно миллилитр масла, после чего вдыхается в течение двадцати-тридцати секунд. Этим нужно заниматься 2-3 раза в день. Курс профилактики составляет до трех месяцев. Несмотря на длительность курса, исследования часто показывают, что без него обоняние восстанавливается дольше.

Однако врач предупредил, что использовать бытовые сильные запахи не рекомендуется, особенно если есть ощущение, что восприятие ароматов изменилось. Более того, измененных запахов Касаткин порекомендовал избегать, пока обоняние не придет в норму.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»