Плейлист Федора Михайловича Достоевского сегодня прослушали петербуржцы. В филармонии представили любимую музыку писателя, вечер приурочили к 200-летию со дня его рождения, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Со сцены прозвучали отрывки из опер Глинки, Бетховена, Моцарта, Верди. Арии исполнили ученики Международной академии Любови Казарновской в сопровождении симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджелло. В вечере также принял участие концертный хор Петербурга под руководством Владимира Беглецова. 

Достоевский был настоящим ценителем музыки и театра, писатель старался ходить на все концерты. Сотрудники литературно-мемориального музея Достоевского кропотливо собирали список его любимых произведений.  

«Он был невероятным поклонником и знатоком разного рода музыки. Причем, он ощущал эту музыку настолько, на каком-то глубинном, профессиональном уровне. Это есть и в дневниках Анны Григорьевны, его жены, это есть и в воспоминаниях современников», — рассказала Любовь Казарновская. 

«Плейлист Достоевского» — это попытка сблизить эпохи и представить собрание любимой музыки в живом исполнении.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»