Во время ремонта квартиры в доме 11 по Колокольной улице женщина нашла раритетную картину и серебряную ложечку. И это только начало работ.

Квартиру в Доме-прянике на Колокольной изначально покупали для сдачи в аренду, но вскоре планы изменились. Вместо ремонта здесь занялись тщательной реставрацией дореволюционных интерьеров, а от идеи сдавать комнаты отказались, решив организовать внутри арт-пространство. 
                                 
«Я увидела эти потолки и мне очень захотелось их привести в порядок. Вот эту вот красоту восстановить, расчистить, посмотреть, как оно?», — призналась дизайнер интерьеров Ольга Полищук.

Оказалось, что за слоями масляной краски в старинной петербургской квартире скрывались упитанные ангелочки – путти – в окружении музыкальных инструментов. А при сносе пустотелой стены, которая разделяла две комнаты, строители обнаружили кусочек местного клада – картину «Непорочное зачатие». Копия, сделанная печатью на шелке, пролежала в квартире более сотни лет, как и изящная серебряная ложечка, найденная под старым полом.

Но есть и предметы, которые специально привезли, чтобы дополнить антураж. Так, хозяйка стала искать печь, которая могла бы влиться в интерьер начала 20 века. Теперь комнаты отапливаются шикарной печной дверцой Сан-Галли – поставщика Двора Его Императорского Величества. 

Сейчас к комнатах полным ходом продолжается реставрация других интерьеров.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»