В Центре Пилотной зоны Китай-ШОС 15 сентября состоялось совещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС.

В совещании в онлайнформате принял участие заместитель главы комитета по управлению Демонстрационной зоной экономического и торгового сотрудничества Китай-ШОС Мэн Циншэна. Он отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня создания ШОС.

Мэн Циншэна познакомил слушателей с соответствующей ситуацией в Демонстрационной зоне регионального экономическо-торгового сотрудничества между Китай-ШОС и заявил, что учебный курс был специально разработан и проведен для России, чем подчеркивается важность китайско-российской торговли. Он считает, что эта платформа станет важной для взаимодействия и обмена между Демонстрационной зоной и странами-участницами ШОС.

Старший преподаватель класса MBA школы экономики пекинского университета Ян Цзин подчеркнула, что Китай и Россия поддерживают долгосрочные добрососедские отношения и дружбу. Кроме того, перспективы экономического и торгового сотрудничества между двумя странами очень широки.

 

Декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров выразил надежду, что работа в этом направлении может быть расширена и углублена. Продолжится сотрудничество между факультетом мировой политики МГУ и китайскими организаторами этого учебного курса. Также будет рассматриваться возможность реализации совместных программ с китайской стороной.

По словам заместителя декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Натальи Силаевой, учебный курс трансграничной электронной коммерции института экономики и торговли ШОС привлек к участию более 300 студентов и экспертов. При этом член экспертного комитета Высшей школы экономики Илья Блинов заявил, что необходимо обучить большое количество российских специалистов, чтобы поддержать развитие трансграничной электронной торговли.