Ассоциация Туроператоров России начала проверку предположительной информации о том, что привитые иными российскими вакцинами, чем «Спутник V» не смогут попасть в Турцию.

Как передает пресс-служба АТОР, проверку спровоцировала общая информация, которая была выложена на сайтах крупных туроператоров по Турции. В ней указано, что без тестов в страну с 14 сентября могут попасть только те россияне, которые имеют сертификат о вакцинации «Спутником V» или переболели коронавирусом.

При этом туроператоры ссылаются на данные, предоставленные авиаперевозчиком, которые, в свою очередь, утверждают, что вакцина должна быть признана ВОЗ или Турцией – в случае последней это только «Спутник V». Ранее Турция уже отказывалась принимать сертификаты о прививках «Спутник Лайт», о чем телеканал «Санкт-Петербург» сообщал ранее.

На данный момент беспокойство АТОР вызывает невозможность попасть в страну без теста привитым «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Официального решения по этому поводу нет, в том числе и решения о том, когда упомянутые вакцины перестанут являться «достаточными» для въезда в страну. 14 сентября, которое упоминается в информации туроператоров, не фигурирует в официальных решениях страны. Разные данные на разных сайтах также не сходятся.

Наконец, не поступала информация ни национальному перевозчику, ни некоторым другим крупным туроператорам. Информация на сайте посольства Турции в России также осталась прежней – въехать могут все, кто поставил себе российскую прививку в принципе, исключая «Спутник Лайт».

Чтобы развеять сомнения, особенно для планирующих свои поездки туристов, АТОР направила официальный запрос от своего имени в Посольство Турецкой Республики, чтобы они дали свои разъяснения по поводу подобной информации.

Фото: pixabay.com