На базе Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ удалось открыть первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции.

Как передает пресс-служба университета, важность открытия центра связана с подтвержденной опасностью развития аутоиммунных заболеваний из-за COVID-19. Об этом рассказал академик Национальной академии наук и искусств Израиля Иегуда Шенфельд, именем которого и назван центр.

Как отметила исполняющая обязанности ректора СПбГУ, первый проректор Елена Чернова на церемонии открытия, у центра есть возможность дать часть ответов на сложные вопросы в области здоровья, которая поставила перед человечеством пандемия. Он объединит усилия ученых и врачей самого университета, а также Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля.

В ходе встречи коллег из Петербурга и Израиля, обе стороны выразили оптимистичный настрой касательного своего совместного сотрудничества.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о составленном петербургским ученым словаре ковидных антипословиц.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»