В Пенсионном фонде России рассказали, что граждане могут претендовать на пенсию умершего супруга, размер которой был выше. Право перехода на такую пенсию имеют жители, достигшие пенсионного возраста, а также вдовец или вдова, которые признаны инвалидами.

Однако переход на повышенную пенсию умершего супруга не всегда является выгодным. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на сайте ПФР. 

Так, фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю смерти кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Так, овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у мужа или жены. 

Также необходимо помнить о том, что при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты, например, за северный или сельский стаж. Также таким гражданам не повысят пенсию при достижении 80 лет. 

Чтобы получить пенсию по случаю потери кормильца, нужен факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утраты источника средств к проживанию. Отмечается, что на такую пенсию не могут претендовать работающие россияне. 

В ПФР также отметили, что граждане в любое время могут вернуться на пенсию по старости. Для этого просто нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Пенсия будет назначена прямо с даты обращения. 

Фото: pixabay.com