Губернатор Александр Белов в среду ознакомился с работой первого в городе школьного кванториума. Он открылся в начале сентября в гимназии №642 на Васильевском острове.

«В ближайшие три года мы планируем открыть пять школьных кванториумов. В следующем году такой центр детского технического творчества появится во Фрунзенском районе. Затем в Красносельском, а в 2024 году в Пушкинском, Курортном и Колпинском», — заявил Александр Беглов.

Первый детский технопарк-кванториум открыли в 2020 году в Калининском районе, он является частью Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи. На Васильевском острове реализован пилотный проект создания современного дополнительного обучающего пространства в действующем учебном заведении.

«Кванториум даст больше возможностей в изучении биологии, физики, математики, информатики, химии, астрономии и других наук. Это целый технопарк. В нем девять лабораторий», — отметил губернатор.

Во время посещения гимназии Александр Беглов также дал символический старт культурно-просветительскому проекту «Время твоих идей», который проводится в рамках Года науки и технологий в России.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»