Петербуржцам рассказали, как правильно выбирать свежий и сушеный инжир, а также как хранить свежий плод, чтобы он дольше оставался съедобным.

Информацией поделились в связи с началом сезона продажи свежего инжира. Он обладает полезными свойствами, помогает пищеварению и работе сердца. Кроме того, он обладает антибактериальным эффектом и выводит токсины из организма. Утолить голод можно парой плодов.

Шеф-повар Александр Бурлов рассказал, что свежий инжир нужно выбирать на ощупь. Хороший плод должен быть плотный и без следов плесени. При этом шкурка на ощупь должна быть не твердой как камень или слишком толстой — это значит, что он еще не дозрел. Мягкая поверхность говорит о перезрелости и постепенной порче продукта.

При покупке свежего инжира следует иметь в виду, что он быстро портится. Если быстро съесть приобретенное нет возможности — его можно положить в морозилку, в ней он может выдержать целый год. Кроме того, из него можно сделать варенье. Также не следует забывать о сухом инжире, который продается круглый год — в нем даже больше клетчатки, чем в свежем.

Бурлов пояснил, что сушеный продукт обязательно должен быть бежевого цвета. Проверить его на ощупь не менее важно, чем свежий. Он должен быть в меру мягкий. Если инжир чувствуется слишком мягким — это знак того, что он не до конца просушился и может легко испортиться. Слишком сильная плотность — признак пересушенного инжира.

Жителям напомнили, что всего хорошо в меру. Людям с сахарным диабетом нужно относиться к инжиру с осторожностью. Суточная норма среднестатистического человека — 3-4 свежих плода и 2-3 сушенного. Употреблять их можно как за раз, так и распределить в течение дня.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»