Невский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности АО «Невская Мануфактура» за пожар в здании на Октябрьской набережной.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения объединенной пресс-службы судов Северной столицы, владельцы предприятия знали, что поврежденное при пожаре здание входило в состав объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Тортон». Суд назначали «Невской мануфактуре», которая не смогла содержать постройку в надлежащем виде, штраф в размере одного миллиона рублей.

Напомним, что пожар в здании мануфактуры начался 12 апреля и длился пять суток. Во время тушения погиб командир отделения пожарно-спасательной части Илья Белецкий, трое спасателей получили травмы и были госпитализированы. Суд заключил под стражу гендиректора предприятия Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича. 

Один из акционеров АО «Невская мануфактура» Алексей Устаев направил губернатору Александру Беглову письмо, в котором подтвердил намерение провести реставрацию сгоревшего объекта исторического наследия.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»