Сотрудники полиции Курортного района задержали мошенников, притворявшихся представителями правоохранительных органов с целью выманивания средств у пенсионеров.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, злоумышленники были задержаны 9 сентября, в связи с подозрением в выманивании 700 тысяч рублей у блокадницы. Затем удалось установить еще один эпизод подобного преступления с их участием.

7 сентября в полицию обратилась внучка потерпевшей 93-летней блокадницы. Она рассказала, что представившийся следователем мужчина позвонил ее бабушке и сказал, что на лечение ее родственницы требуется 700 тысяч рублей после того, как она попала в ДТП. Пожилая женщина поверила ему и передала деньги у парадной.

9 сентября произвели задержание подельницы, которая принимала участие в перевозе денежных средств, а 10 сентября в отдел привезли самого «следователя». Удалось установить, что по такому же сценарию они обманули еще одну пенсионерку в тот же день, 7 сентября, выманив у нее 50 тысяч рублей.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Мужчина заключен под стражу, а женщину отправили под домашний арест. Устанавливаются другие эпизоды мошенничества, к которым они могут быть причастны.

Видео: ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области