Возможность привиться от коронавируса получили беременные жительницы Петербурга, начиная с 22 недели, которые входят в группу высокого риска развития тяжелых форм COVID.

Это беременные женщины, страдающие заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, ожирением, хроническими болезнями почек и печени. Для вакцинации беременных  разрешена одна вакцина – «Спутник V». Допуск к вакцинации дает врач-терапевт прививочного пункта, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Прививка нужна для того, чтобы в случае столкновения с инфекцией риски для беременной женщины и ее будущего ребенка не были реализованы в тяжелых формах, отметил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Петербурга Виталий Беженарь. Всего за время пандемии в городе заразились более 2500 беременных женщин.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что прививку от коронавируса впервые получила беременная женщина . Вакцинацию провели в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова. Врачи еще раз напоминают о показаниях и противопоказаниях для прививки в таком положении. 

Фото: pixabay.com