Бразильские ученые установили, какие заболевания желудка ухудшают течение COVID-19. Речь идет о таких болезнях, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и пищевод Баррета, при которых в желудке возникает кислая среда.

Ученые объяснили, что низком уровне рН повышается экспрессия рецептора ACE2, с помощью которых вирус проникает в клетки, пишет РИА Новости. У пациентов с тяжелой формой COVID-19 уровень ACE2 в легких выше, чем у остальных больных.

В исследованиях участвовали почти полторы тысячи человек с коронавирусом. Часть из них имела в анамнезе диагноз ГЭРБ, а другая — нет. Выяснилось, что пациенты первой группы имели повышенный риск тяжелых последствий COVID-19, а смертность была в 2-3 раза выше, чем во второй группе. Кроме того, ученые установили, что тяжелое течение COVID-19 увеличивают ингибиторы протонной помпы — препараты, применяемые для лечения ГЭРБ, поскольку снижают желудочный барьер для вируса. 

Как рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», ранее Глава Роспотребнадзора сообщила о высоком уровне заражения коронавирусом на курортах России.

Фото: pixabay.com