Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина договорилась о выделение для всех тяжелобольных детей-сирот опытных сопровождающих при госпитализации. Такое решение было принято после встречи омбудсмена с воспитанницей детского дома, которая в 15 лет весит 13 килограммов.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка, к девочке, которая лежала в больнице совсем одна, направили младшую медицинскую сестру ДДИ №4, осуществлявшую уход за ребенком в условиях детского дома. 

Также в медучреждении назначили сотрудника, который будет отвечать за взаимодействие со всеми детскими домами по вопросу организации госпитализации их воспитанников в сопровождении персонала учреждения. 

Помимо этого, от омбудсмена поступило предложение о том, что при госпитализации ребенка с тяжелыми множественными нарушениями необходимо передавать ему личные вещи, которые помогут организовать качественный уход: противопролежневый матрас, индивидуальные укладки, лекарства, которые он принимает на постоянной основе, лечебное питание, входящее в ежедневный рацион маленького пациента. 

Руководитель детского дома поддержал это предложение, а соответствующие положения будут внесены в порядок взаимодействия между сиротским учреждением и больницей.

Фото: pixabay.com