В Петербурге завершился Чемпионат России по танцам на колясках. Северная столица возглавила медальный зачет.

В этом году в соревнованиях приняли участие рекордное число спортсменов — более 100 человек из 19 регионов России. Два дня они сражались во всех дисциплинах танцев на колясках, а пары комби соревновались в европейской, латиноамериканской и произвольной программах. Состязания прошли как в общей, так и а произвольной программах среди мужчин и женщин в одиночной дисциплине. Всего спортсмены разыграли 15 комплектов наград.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по физической культуре и спорту, лидером в медальном зачете стал Петербург. Спортсмены из Северной столицы завоевали 14 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. Вторую строчку рейтинга заняла Пермь — 6 медалей, а замкнула тройку лидеров Тюмень — 4 награды.

Также в программу турнира вошли дисциплины, которые еще не включены в национальный реестр – состязания среди юниоров в общей и произвольной программах, а также соревнования в произвольной программе у дуэтов. Вне соревнований со своими номерами выступили дети.

В ближайшее время по итогам чемпионата России будет сформирована сборная команда страны. Спортсмены приступят к подготовке к чемпионату мира, который пройдет в Корее уже в ноябре.