В Росстате подвели итоги переписи в труднодоступных регионах страны за август 2021 года. В этот период, от побережья Карского моря до якутской тайги, переписчики посетили самые отдаленные районы семи регионов страны.

До основного этапа, который пройдет с 15 октября до 14 ноября, Всероссийская перепись проводится на отдаленных российских территориях. Один из самых сложных регионов – Иркутская область, где к труднодоступным отнесены 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Начальник отдела переписей и обследований территориального органа Росстата по Иркутской области Надежда Манзанова рассказала, что люди в деревнях встречают переписчиков радушно. Она отметила, что информация о численности населения очень важна, если  речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры. От этой информации зависит в том числе и объем средств, поступающих в регион из федерального бюджета.

В августе прошла перепись и в труднодоступных населенных пунктах Таймыра  в Красноярском крае. Этот заполярный полуостров – один из самых северных районов России и всей Евразии. Там хорошо развита речная сеть, что определяет уклад жизни населения: долганов, ненцев, нганасанов, энцев, эвенков. Как правило, они заняты оленеводством, рыболовством и охотой. Во время переписи предстояло переписать людей на всех, даже самых отдаленных стоянках и стойбищах.    

В последний месяц лета завершился этап Всероссийской переписи и в труднодоступных районах Якутии. За месяц переписчики обошли восемь таежных населенных пунктов Алданского, Оймяконского и Усть-Майского районов. В Оймяконе расположен полюс холода, и температура зимой там может опуститься до ?70 °C. Летом до этих территорий еще можно добраться по воде либо на вездеходе, но с октября речное сообщение остановится из-за обмеления рек и начала ледостава.   

Напомним, что основной этап переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий – жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»