Уполномоченный по права ребенка Анна Митянина выехала в одну из детских больниц, где провела рабочее совещание в связи с поступившей информацией о 15-летней девочке-сироте, которая весит 13 килограмм.

Как передает пресс-служба Уполномоченного по права ребенка, информация, которая и выявила необходимость в проверке, была размещена временным опекуном девочки, ради перспективы в будущем забрать девочку в семью. Как мужчина рассказал в видеоролике, который выложил в интернет, девочка уже не первый раз попала в больницу за короткое время. Он объяснил это отсутствием должного ухода за ребенком.

Как рассказал в ходе совещания главный врач больницы, с 2011 года девочка попадала на больничную койку 10 раз. В каждом случае лечение и уход за ребенком осуществлялись силами самого медицинского учреждения. Также стало известно, что состояние девочки обусловлено врожденной патологией, что делает должный уход в ее случае особенно важным, особенно от близкого человека – родителя или, в случае сироты, социального работника.

Анна Митянина навестила девочку в палате и отметила тяжелое состояние, требующее особого внимания. Омбудсмен пообещала взять на контроль судьбу девочки, чтобы следующие ее госпитализации проходили с сопровождением – это станет гарантией нужного ухода.

Кроме того, она подчеркнула, что проблема с сопровождением детей, которые часто попадают в медицинские учреждения по состоянию здоровья, имеет системный характер. Ответственность лежит не только на медицинской или социальной сфере – это междисциплинарная задача.

Выходом в таких ситуациях может служить только выделение ребенку сопровождающего за счет детского учреждения, который будет предоставлять ему всю необходимую заботу в любой момент, когда ему это понадобится. Соответствующий проект постановления сейчас готовится городским правительством.

Фото и видео: Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге