С 1 октября Финляндия откроет выдачу виз двум новым категориям россиян. Получить документ смогут граждане, отправляющиеся в деловую поездку, а также те, у кого есть просроченная многократная шенгенская виза, ранее выданная Финляндией на срок не менее двух лет.

«Нами было принято решение, что мы расширим прием визовых заявлений в наших визовых центрах в России, начиная с 1 октября. Визовые центры начнут принимать визовые заявления от двух новых групп заявителей. Это те, у кого цель поездки деловая, вторая категория – это все заявители, у которых есть истекшая многократная шенгенская виза, выданная Финляндией на срок не менее двух лет», – отметил директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен.

Также было отмечено, что каждый подающий заявление на визу получит документ, в котором возьмет на себя обязанность самостоятельно проверить свои основания на въезд в Финляндию. Паси Туоминен отметил, что число обладателей истекших виз может приблизиться к полумиллиону. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Ассоциации туроператоров, все прибывающие в Финляндию должны соблюдать рекомендации местных органов здравоохранения. Напомним, страна не признает российские вакцины, поэтому прибывшим необходимо предъявить сертификат о вакцинации признанными в ЕС препаратами. Также разрешается наличие результата ПЦР-теста. 

Фото: pixabay.com