Губернатор Александр Беглов рассказал подписчикам «ВКонтакте» о предпринятых мерах для развития транспортной системы Петербурга.

Глава города рассказал, что в Петербурге на этой неделе открыли рабочее движение по Лиговскому путепроводу. Были специально расширены проспект Маршала Жукова и Таллинское шоссе. До конца года планируется сдать в Красном селе путепровод на улице Свободы и расширить Кингисеппское шоссе.

Как отметил губернатор Александр Беглов, главной темой недели стала скорбная дата – 80-летие начала Блокады. По поручению президента Владимира Путина в городе открыли Институт обороны и блокады Ленинграда, где будут работать ведущие историки блокады и Ленинградской битвы. Также было принято решение, что посещение Музея блокады в Соляном переулке и его филиала на Площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда будет оплачиваться из городского бюджета.

Градоначальник подчеркнул, что на проспекте Большевиков открыли сквер – новое общественное пространство в скандинавском стиле. Он стал хорошим примером того, что даже небольшие внутриквартальные территории можно благоустроить с умом. 

Кроме того, глава города объявил, что на днях определится подрядчик для ликвидации зольного отвала на Дальневосточном проспекте. С территории вывезут около 30 тысяч кубометров грунта и проведут озеленение участка. Также он сообщил, что в этом году в Невском районе уберут 27 свалок.

Губернатор также рассказал, на минувшей неделе после капитального ремонта открыли библиотеку №1 имени Крупской в Невском районе. В одной из старейших библиотек в Петербурге создали мультимедийное пространство, коворкинг и зону отдыха. 

Еще Александр Беглов сообщил, что на прошлых выходных открыли сразу три спортивных комплекса по программе «Газпром-детям». В Металлострое и Петергофе ребята смогут заниматься хоккеем, фигурным катанием, единоборствами плаванием, игровыми видами спорта, аэробикой и хореографией. На Московском, 3 – спортивной гимнастикой. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга