Судьбы паралимпийцев – это хорошая основа для книг и фильмов. Об этом Владимир Путин говорил на церемонии вручения государственных наград российским паралимпийцам в Кремле.

По словам главы государства, достижения и мастерство спортсменов без преувеличения можно назвать «торжеством силы человеческого духа». Как отметил Владимир Путин, наша команда стала воплощением главной миссии паралимпийца: совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир.

«Никакими наградами и регалиями вас не оценить. Каждый, хочу это подчеркнуть, без всякого преувеличения – гордость страны, достояние всего нашего общества. Такие люди, такие личности, как вы, без преувеличения, меняют мир, меняют его к лучшему. Одним только своим примером вы способны круто изменить судьбы очень многих людей, спасти их от отчаяния или дать надежду, открыть новые горизонты и веру в безграничность своих возможностей», – отметил глава государства. 

Владимир Путин добавил, что выдающиеся спортивные достижения атлетов-паралимпийцев прославляют Россию. В своей речи он высоко оценил выступления спортсменов, отметив в том числе петербургского пловца Андрея Калину, который завоевал сразу три золотые медали. Всего в копилке российских паралимпийцев 118 наград. Из них три золотых, две серебряных и восемь бронзовых на счету спортсменов из Северной столицы. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»